MELNICA.ORG

Украина. Путешествие на казацкий хутор Галушковка

Украина. Путешествие на казацкий хутор Галушковка

В деревне Гречаное (Днепропетровская область) в семнадцатом столетии запорожские казаки основали хутор, который сегодня называют Галушковкой. На его землях располагается три крестьянские усадьбы. Одна усадьба целиком посвящена истории, тут работает этнографической музей, в котором главными являются две экспозиции: музей Креста и музей быта крестьян.

Музей Креста выступает уникальный украинским музеем, в котором демонстрируются кресты разных конфессий и времен. Произведения искусства выполнены из разных материалов, они имеют различные формы. Здесь есть образцы датируемые периодом Киевской Руси, а также кресты мастеров двадцатого столетия. Экспозиция включает образцы, привезенные из семнадцати областей Украины.

Музей быта крестьян демонстрирует образец обители казаков. Аутентичная мебель, предметы сельского быта и прочие интересные вещи трансформируют посетителей музея в былые времена. Особенно интересна коллекция оружия казаков: бомбарды, фальконеты, пистоли и сабли. Есть здесь и гостиница, готовая приютить туристов.

На территории усадьбы имеется шинок, где гостей потчуют украинским борщом, узваром и варениками. Кстати для приготовления блюд используют натуральные продукты, выращенные в деревне.

В одной из усадеб действуют мастерские, в них туристов обучают гончарному мастерству и петриковской росписи. Возможно, в скором времени здесь откроют кузнечную мастерскую, чтобы показывать, как делались подковы и оружие.

Если Вам интересно окунуться в быт и традиции украинской глубинки, познакомиться с условиями жизни казаков, то стоит посетить казацкий хутор Галушковку, здесь понравится и взрослым и маленьким путешественникам. Что касается времени поездки, то в этих местах всегда красиво, поэтому приехать можно в любой сезон.

Коментировать