MELNICA.ORG

Италия. Борьба с боязню заграничных поездок. Италия экскурсионная.

Сегодня расскажу об обзорной поездки в Италию. Это мой личный опыт самостоятельной и первой поездки в Италию.

Это была моя первая поездка за границу. Посколько Украину обьездил от Львова до Симферополя, и от Харькова до Винницы, то хотелось увидеть другие страны, почувствовать на себе другую культуру, узнать чем живут другие народы.



Выбор страны был сложным. В Россию не поедешь потому что война, в Польшу очень близко, но с визой мороки много. Уж если тратить усилия и средства на оформление визы и организации самой поездки, то уже ехать туда, где есть хорошие исторические места, где необычная природа и далеко. Первым вопросом было языковой. Как общаться с местными? Из иностранных языков я знаю английский и то на уровне чтения с переводчиком. У меня есть друг из Винницы, который сейчас живет и работает в Италии, поэтому решение выпало на Италию.



Поездка в Италию была первым шагом к заграничных путешествий. Продолжительность поездки была десять дней. Из них два дня были потрачены на приезд и отъезд, поэтому оставалось восемь полных дней. За это время удалось посетить не много городов. Это были Рим, Неаполь.



Жил в небольшом приморском селении и не менее прекрасном городке - Террачина, расположенного между Неаполем и Римом. Все эти города объединяют стродавние застройки, остатки истории знаменитой Римской империи. От Неаполя и ниже на юг - это уже совсем другая Италия. Это территория где люди разговаривают на другом итальянском языке, не платят налоги, где местные карманники на скутерах срывают с прохожих сумки и где до сих пор платят дань мафии, которую боится полиция. Кроме городов также посетил знаменитый вулкан Везувий, в настоящее время он спит, как не пытались громко разговаривать разбудить его не удалось =).




Наверное путешествие не было бы такой насыщенным если бы не мой друг, который помог мне сориентироваться. Ехать первый раз за границу самому это еще то испытание, особенно когда не знаешь языка. Но в этом есть и преимущества, ни от кого не зависишь, знаешь сколько можешь пройти и когда отдыхать, при этом путешествие зависит от своих личных биоритмов. Недостатком является то, что не с кем обсудить увиденное, а также сложно самого себя фотографировать.




Больше всего меня поразило несколько вещей.

Первое то, что сами итальянцы очень похожи своей культурой на украинскую, наверное поэтому много Украинцев поехало на заработки в Италию, там легче ассимилироваться.

Во-вторых дорогу можно переходить в любом месте, даже там где нет знака пешеходного перехода. Никто из водителей даже сигналить не будет, остановится и пропустит.

В-третьих вся территория Италиии засажена садами. От низостей и до верхушек гор. В долинах основном выращивают киви, гранат, апельсины. В горах не все деревья могут жить, потому горы засаживают оливками. В нашей Украины умели бы так рационально использовать земли.




В этой истории выдающимся событием стала обратная дорога. За день до моего отъезда в аэропорту, в моем третьем терминале произошел пожар. Поэтому меня ждал небольшой «сюрприз».

Захожу в терминал и смотрю номер стойки регистрации. Номер стойки 512, в терминале самая последняя - 430. Первая мысль - у кого-то спросить, а вторая мысль - как сказать: «Где 512 стойка?» На английском языке. Пока я вспоминал, увидел одного человека, который у кого-то уже что-то расспрашивает, услышав фразу «five hundreds», я понял что мне за этим человеком. Мужчина подошел к своей группе и начал им рассказывать на русском языке куда идти. Они ушли, а я за ними. Так я пришел к пятому терминалу.

У терминала была толпа, людей запускали группами по мере начала их регистрации объявляя на рейс когда начиналась регистрация. Здесь я услышал как одна женщина что-то расспрашивала английском, в ее вопросе прозвучало слово «Киеве» и я понял что мне нужно от нее не отставать. Затем пустили в терминал тех кто ехал в Киев, пройдя регистрацию я отправился на контроль безопасности. Снял рюкзак, куртку, часы положил на ленту. Прошел через металлодетектор, недалеко отошел, как зовут меня. Подхожу, и меня спрашивают который час. Я на часы, а часов нет, оказалось, что я их забыл, служащие мне отдали. Далее уже на автобус который отвез к третьему терминала, затем монорельсовым поездом до выхода H06. В результате самолет задержали на 2 часа.




Мне очень понравилась Италия, поэтому чтобы вернуться туда снова в Риме оставил свою банковскую карточку, точнее потерял. Следующая страна которую я собираюсь посетить - Северная Испания, страна басков.

Автор: Victor

Коментировать